건강정보

진료시간

  • 평일 09:00 ~ 19:00
  • 토요일 09:00 ~ 14:00
  • 점심시간 13:00 ~ 14:00

공휴일/일요일 : 휴진

02-454-5788

건강칼럼

  • 건강정보
  • 건강칼럼

약사가 전하는 ‘코로나 백신 접종’과 ‘해열진통제’ 꿀팁
코로나19 예방접종 대응추진단(추진단) 정은경 청장은 “18~49세 청장년층 1차 접종이 마무리되는 시점에 맞추어 아직까지 접종을 받지 못했거나 예약하지 않은 전체 미접종자에 대해 코로나19 예방접종이 가능하다”고 밝혔다. 이에 따라, 18세 이상(’03.12.31 이전 출생) 미접종자 약 500만 명 내외 규모를 대상으로 9월 18일(토) 20시부터 예약이 시작됐으며, 접종은 10월 1일(금)부터 10월 16일(토)까지 전국 위탁의료기관에서 실시할 예정이다. 추진단은 SNS 당일신속 예약서비스 또는 의료기관 별 예비명단을 활용하여 2차 접종에 대해서도 잔여백신 예약 및 접종이 가능하다고 밝혔다. 그 동안 잔여백신은 1차 접종만 예약 및 접종이 가능했으나, 이제 백신별 허가 범위 내에서 2차 접종도 가능해진 것이다. 1차 접종 뒤 화이자는 3주, 모더나는 4주가 지났다면 잔여백신을 예약할 수 있으며, 아스트라제네카 백신은 4~12주 범위로 온라인에서 직접 변경할 수 있게 됐다. 추석 연휴 이후 오늘부터 다시 재개되는 코로나19 백신 예방접종과 발생 가능한 이상반응에 대한 대처방안 등을 하이닥 복약상담 김정은 약사가 설명했다.

접종 전 미리 해열·진통제를 준비해 두었다가 증상이 나타난 직후에 복용하면 좋다

Q. 코로나 백신 접종 후 이상반응이 나타나면 어떻게 대처해야 하나요?

A. 아쉽게도 부작용이 0%인 백신은 존재하지 않습니다. 따라서 백신 접종 후 접종 부위에 국소로 이상반응이 생기거나 전신에 이상반응이 생길 수 있습니다. 먼저, 주사를 맞은 팔 부위가 아프거나(통증), 부어 오른다든지(부기), 주위 피부가 빨갛게(발적) 변할 경우 깨끗한 마른 수건을 대고 그 위에 냉찜질을 하면 도움이 될 수 있습니다. 다음으로, 피로감, 두통, 근육통, 오한, 발열, 구역질과 같은 전신 이상반응이 나타날 수도 있는데, 이때는 먼저 물을 충분히 섭취해주고, 휴식을 취해야 합니다. 그럼에도 일상 생활하는데 불편함을 느낀다면 진통제를 복용하면 됩니다. 따라서 접종 전 미리 해열·진통제를 준비해 두었다가 증상이 나타난 직후에 복용하면 좋습니다. Q. 코로나 백신 접종 후 집에 있는 아무 진통제나 먹어도 되나요?A. 미국 질병통제예방센터(CDC) 홈페이지에는 발열, 두통, 근육통 등의 백신 부작용을 완화시키기 위해 아세트아미노펜, 이부프로펜, 아스피린, 또는 항히스타민제를 복용할 수 있다고 나와 있습니다. 해열제는 크게 아세트아미노펜 계열과 이부프로펜으로 대표되는 비스테로이드항염증제(NSAIDs, Nonsteroidal Anti-inflammatory Drugs) 계열로 구분할 수 있는데, 아세트아미노펜 성분의 약제를 다른 해열진통제보다 권장합니다. 그 이유는 아세트아미노펜이 NSAIDs에 비해 백신의 항체형성 효과를 떨어뜨릴 가능성이 비교적 낮기 때문입니다. 먼저, NSAIDs는 소염해열진통제라고도 하는데, 이부프로펜이 가장 대표적인 성분입니다. 말 그대로 통증, 발열, 그리고 염증까지 억제하는 약물입니다. 백신의 작용으로 인해 우리가 원하는 면역 반응, 그리고 그 면역 반응에 관여하는 염증성 사이토카인까지 억제할 수 있어 항체 생성을 방해하고 백신의 효과를 떨어뜨릴 가능성이 있습니다. 아세트아미노펜은 면역 항체를 형성하는 데에 영향을 미치지는 않으면서 통증과 발열 증상을 완화시켜 주기 때문에 우선적으로 추천되고 있습니다. 그렇지만 간에 문제가 있다거나 등의 이유로 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드시는 경우, 이부프로펜, 아스피린 등 기타 해열진통제를 복용해도 됩니다. 아세트아미노펜이 우선적으로 추천되고 있다는 것이지 다른 해열진통제가 절대 금지인 것은 아닙니다. 어떠한 계열의 진통제를 선택하더라도, 약을 복용했음에도 39도 이상의 고열이 지속되거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 가까운 의료기관을 찾아 진료를 받아야 합니다.

약을 복용했음에도 39도 이상의 고열이 지속되거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 가까운 의료기관을 찾아 진료를 받아야 한다

Q. 아세트아미노펜 계열 약에 어떤 것들이 있나요?A. 코로나 백신 접종이 시작되며 아세트아미노펜 계열의 해열진통제가 품절되고 있습니다. 식품의약품안전처가 허가한 아세트아미노펜 제품은 총 90여개로, 이 제품들은 약의 제형에 따라 크게 4가지로 분류될 수 있습니다. 첫째, 알약 형태인 정제(일반형), 둘째, 체내에서 천천히 녹아 약효가 오래 지속되는 알약인 서방형 정제, 말랑말랑한 연질캡슐(액상형), 그리고 시럽의 형태가 있습니다. 이 제품들은 각각의 장단점이 있어 상황에 맞춰 복용한다면 더 큰 효과를 볼 수 있습니다. 가장 기본적인 일반형은 한 번 복용하면 약효가 4~6시간 정도 지속됩니다. 서방형은 서서히 방출되어 8시간까지 효과를 나타내기 때문에 자기 전에 복용하면 밤에 깨지 않고 푹 잘 수 있습니다. 마지막으로 시럽이나 연질캡슐의 경우 알약처럼 녹는 시간이 필요 없기 때문에 우리 몸에서 빠르게 흡수됩니다. 백신 접종 후에 두통, 발열 등의 증상이 나타나기 시작할 때는 시럽 형태 혹은 연질캡슐을 복용하면 빨리 증상을 잡을 수 있습니다. 그러나 통증이 지속된다고 복용량을 임의로 늘리면 안 됩니다. 아세트아미노펜은 24시간 동안 최대 용량 4,000mg을 초과할 경우 간 손상을 일으킬 수 있기 때문에 용량을 꼭 체크하고 복용해야 합니다. 특히 아세트아미노펜의 경우 종합감기약이나 근이완제과 복합으로 들어간 경우 등 다른 의약품에 포함되어 있는 경우도 많기 때문에 초과복용에 대해 주의할 필요가 있습니다. Q. 접종 전에 미리 진통제를 먹고 가도 되나요?A. 접종 전 미리 해열진통제를 먹는 것은 권장하지 않습니다. 그 이유는 백신의 면역반응에 영향을 미칠 가능성이 있기 때문입니다. 백신은 우리의 면역체계를 자극해 특정 바이러스에 대항하는 항체를 만들게 합니다. 미리 받은 훈련으로 미래에 같은 바이러스에 노출됐을 때 빠르게 대처해서 감염으로부터 보호해주도록 도와주는 것입니다. 그런데 백신을 맞기 전 해열진통제를 복용하게 되면 우리의 면역반응을 억제해 백신 효능을 감소시킬 수 있습니다. 백신 부작용 중 하나인 아나필락시스, 즉 면역반응이 원인이 되어 급격하게 발생하는 알레르기 증상을 예방하겠다는 마음으로 알러지성 질환에 사용되는 항히스타민제를 복용하고 가도 되냐는 질문도 많이 받지만, 이것도 권장되지 않습니다. 오히려 항히스타민제를 미리 복용할 경우 과민 반응을 지연시켜 더 큰 문제가 될 수 있습니다. 접종 장소에서 접종 이후 15~30분을 대기하는 이유는 아나필락시스 쇼크가 나타났을 때 사고에 대한 대처를 제대로 하기 위해서인데, 반응이 지연돼 대처할 수 없는 장소에서 쇼크가 나타나면 더 위험할 수 있다는 것입니다. 또 한가지, 사실 백신 부작용은 접종 후 8~12시간 정도 지나서 발생하기 때문에 약효 지속시간이 4~8시간에 불과한 해열진통제를 미리 먹으면 정작 부작용이 나타날 때에는 약효가 남아 있지 않은 상태라, 미리 복용한 진통제가 백신 접종 후 발생하는 부작용에 대처해주기를 기대하기는 어렵다는 이유도, 백신 접종 전 미리 진통제 복용을 권장하지 않는 이유가 되겠습니다.도움말 = 하이닥 복약상담 김정은 (약사)


이전글 : 모차르트 음악 들으면 발작과 뇌전증 예방에 도움돼 (연구)
다음글 : 참지 마세요, 표현하세요...나를 위해서라도 감정을 말로 표현해야 하는 이유



NEWS
임성준신경외과 홈페이지에 방문해 주셔서 감사합니다.